Космические технологии ускорят развитие Российской Арктики

Правительство Архангельской области и холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в состав Госкорпорации «РОСКОСМОС») подписали соглашение о взаимодействии в области развития и использования результатов космической деятельности. Внедрение современных разработок на основе космической информации позволит ускорить социальное и экономическое развитие Арктического региона.

Подписание соглашения состоялось в рамках проходящего в Архангельске с 29 по 30 марта международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Стороны договорились совместно реализовать в регионе проекты систем мониторинга и управления на основе применения технологий навигационной системы ГЛОНАСС и съемки Земли из космоса.

Соглашение также предусматривает создание, развитие и использование сегмента национальной сети высокоточного позиционирования в интересах осуществления высокоточного мониторинга различных объектов и природных явлений, выполнения кадастровых, геодезических, строительных и других работ, повышения эффективности функционирования экстренных служб регионального и муниципального уровня.

Разработанные в РКС комплексные решения могут применяться для мониторинга транспорта, важных объектов инфраструктуры, экологической обстановки, управления сельскохозяйственной техникой, в строительстве и для контроля акватории.

ссылка на оригинальную статью