С началом его работы надежной сотовой связью будут обеспечены свыше четырёх тысяч жителей окрестных деревень.

У населения, которое проживает на этих удаленных территориях, теперь появилась качественная связь стандарта 3G со скоростью 20 Мбит/сек и возможность пользоваться не только услугами телефона, но и Интернет- сервисами, в том числе и госуслугами в электронном виде.

Работа над данным проектом велась более трех лет. И не смотря на сложную экономическую ситуацию в стране нам удалось саккумулировать финансовые средства и завершить строительство данного сооружения связи,  - отметил директор ГБУ Архангельской области «Архтелецентр» Андрей Буйновский.

- Это очень радостное событие для нас, - поделилась впечатлениями глава МО «Чекуевское» Елена Олуфёрова. - Наши старые проводные линии работают с большими перебоями. Теперь эти проблемы уходят в прошлое.

Зона покрытия мобильной связи составит более десяти населенных пунктов в северной части МО «Чекуевское». А кроме этого, захватит часть деревень южной части МО «Порожское» и дорогу регионального значения Савинский - Ярнема - Онега от деревни Сырья до поселка Ковкула. В общей сложности на этой территории проживает свыше четырёх тысяч жителей, которые на данный момент уже могут свободно пользоваться услугами одного из операторов сотовой связи. А спустя неделю своё оборудование установит и запустит ещё один известный оператор - у жителей Поонежья появится возможность выбора.

За счет внебюджетных средств ГБУ Архангельской области «Архтелецентр» была построена опора, на которой сотовые операторы установили оборудование мобильной связи.

- Для нас это первый опыт подобного сотрудничества, - отметил на открытии министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев. - Все инвестиционно-привлекательные территории уже охвачены мобильной связью. По этому пилотному проекту мы оценим эксплуатационные затраты и подумаем, как его развивать дальше на других удаленных территориях.

К торжественному событию по прямой видеосвязи через планшет подключился губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который горячо поздравил всех участников праздничного события.

- Спасибо огромное за хорошую новость. За последний месяц это уже второе крупное событие, когда в отдаленную территорию приходят современные системы коммуникаций. Уверен, что все жители района, близлежащих поселений ощутят важность и комфортность этого события, - подчеркнул Игорь Орлов.

Видео с открытия:

Фотографии с открытия:

 

 

Наверх